Внедрение ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года, в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования», дошкольные образовательные учреждения должны работать по новой Федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
Министерство просвещения Российской Федерации подготовило методические рекомендации (+ медиапрезентация). Ознакомиться с ними можно пройдя по ссылке: https://docs.edu.gov.ru/document/id/3643
Приказ об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования + ФОП ДО
Что такое ФОП ДО?
ФОП ДО — это новая федеральная программа дошкольного образования, созданная на основе федеральных законов, регулирующих отношения в сфере образования. До 2023 года основным документом для детского сада был Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), на основании которого педагоги каждого детского сада или даже каждой группы писали свою образовательную программу.
Где можно прочитать ФОП ДО?
С текстом ФОП ДО можно ознакомиться на официальных сайтах, публикующих нормативные акты РФ. Прочитать онлайн текст ФОП ДО можно на сайте «Реализация федеральной образовательной программы дошкольного образования» в разделе  «Федеральная программа ДО».  Также, можно скачать  текст ФОП ДО в программе Microsoft Word.
Какая цель у внедрения ФОП? Цель - организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами; создать единое ядро содержания дошкольного образования; создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.
Что будет обязательным для всех детских садов?  ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.
Как будут применять ФОП? ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП
Когда детские сады перейдут на ФОП?  Переход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года.

План - график перехода на ФОП ДО
Положение о рабочей группе перехода на ФОП ДО
Приказ о переходе на непосредственное применение ФОП
Приказ о проведении мониторинга инфраструктуры МАДОУ 13