Группа семейного воспитания

МАДОУ Детский сад №12

Одно из приоритетных направлений развития системы дошкольного образования в Российской Федерации – обеспечение равных стартовых возможностей для детей из разных социальных групп населения для полноценного физического и психического развития детей как основы их успешного обучения в школе.
«Семейная группа» - одна из новых форм организации дошкольного образования, активно пропагандируемая на государственном уровне. Необходимость ее создания возникла из насущных проблем дошкольного образования и социальной жизни современной семьи. Основная – нехватка мест в ДОУ, невозможность удовлетворить потребности работающих женщин в устройстве ребенка в детский сад.
«Семейная группа» решает важные государственные задачи: поддерживает институт семьи, оказывает помощь семьям в воспитании и развитии детей.
Принципы организации семейной группы предполагают тесное сотрудничество семей с ДОУ. Специалисты ДОУ оказывают такой семье консультативную, методическую поддержку, в центре внимания находятся вопросы воспитания и обучения детей, повышение педагогической компетентности родителей.
Для реализации поставленной цели по приоритетному направлению доступности и качества дошкольного образования в феврале 2017 г. в МАДОУ д/с о/в города Славянска-на-Кубани №13 создана семейная группа.
Для функционирования данной семейной группы, в дошкольном учреждении создана нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность образовательного учреждения по созданию условий для организации деятельности семейных групп.
Новые правила в работе детских садов в 2023 году: что меняется для детей
В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 25.11.2022 №1028 утверждена «Федеральная образовательная программа дошкольного образования».
Действовать данный документ начал уже с января 2023 года, но детским садам поручено полностью перейти к его реализации до 1 сентября 2023 года.
Полностью Приказ Минпросвещения №1028 можно прочитать по этой ссылке:

Должностная инструкция младшего воспитателя семейной группы
Консультация для родителей Семейное воспитание
Консультация Эффективный родитель
Материалы для родителей
Методические рекомендации по организации и функционированию семейных групп в ДОО
Положение об организации деятельности группы семейного воспитания на базе МАДОУ 13
Постановление об открытии группы семейного воспитания в МАДОУ 13
РЕЖИМ дня семейной группы МАДОУ 13