Профком – это подвиг
Надежность во всем.
Согреет радушием,
Заботой, теплом.

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.
ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Наша профсоюзная организация МАДОУ д/с о/в  № 13 маленькая частица большого коллектива под названием

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ
ФЛАГ ПРОФСОЮЗА

Уважаемые работодатели!
Обращаем Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения действующего трудового законодательства при трудоустройстве наемных работников, в том числе в части оформления трудовых отношений, оплаты труда и охраны труда.

«Плюсы» официальных трудовых отношений

• Хорошая деловая репутация, положительный имидж социально ответственного работодателя.
  • Возможность участия в программах господдержки, в том числе получения грантов, компенсации банковской ставки рефинансирования.
  • Право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации.
  • Возможность привлечь к материальной и дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными актами работников, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).
Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч.2 ст. 15 ТК РФ).
Основные права и обязанности работника и работодателя по трудовому договору определены в ст. 21, 22 ТК РФ.

«Минусы» неформальной занятости

• Отсутствие официального трудоустройства работников
  • Риск проведения проверок со стороны контрольно-надзорных органов, прокуратуры.
  • Административные штрафы до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей, дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет (ст. 5.27 КоАП РФ).
  • Отсутствие возможности привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.
  • Нарушение влечет ответственность в соответствии со ст.122 Налогового кодекса РФ, уголовную ответственность по ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.
  • Отсутствие возможности принять участие в государственных программах, государственной поддержке.
  • Отсутствие возможности поучать займы, кредиты и др.

«Белая» зарплата - оплата труда гражданина, официально работающего по трудовому договору.
«Серая» зарплата – оплата труда официально трудоустроенного гражданина, которая частично (как правило, меньшая часть) проводится в документах и перечисляется на банковскую карту, а оставшаяся часть выдается в «конверте».
«Черная» зарплата – заработок гражданина, который нигде не учитывается и не указывается в бухгалтерских документах. Работник, получающий «черную» зарплату, не устроен официально, т.е. работает без оформления соответствующих документов о трудоустройстве. У него отсутствуют перечисления НДФЛ в бюджет и страховых взносов во внебюджетные фонды, не учитывается страховой стаж.

Краснодарская краевая профсоюзная организация

Адрес: г. Краснодар, ул. Красноармейская,70
Адрес для писем: 350000 г. Краснодар, ул. Красноармейская,70
Телефоны: (861) 255-64-85, 259-59-12, 255-7615, 259-34-12, 259-31-56, 259-32-23
Факс: (861) 259-75-95, 259-59-06

Положение о защите персональных данных

Коллективный договор МАДОУ № 13

Социальный паспорт ППО 2023

Профсоюзный актив МАДОУ 13

Публичный отчет первичной профсоюзной организации МАДОУ 13 за 2023г.

План работы профсоюзного комитета ДОУ№13 2023 год

Профсоюзный уголок

Профсоюзные листовки

Битва хоров 2023