День защитника Отечества 2017!

День защитника Отечества 2017!

Суть патриотического воспитания в ДОУ состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, семье, к родной природе, к истории и культуре страны.  В МАДОУ был разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению недели «Дня защитника Отечества» с 13.02. – 22.02.2017г., который в дальнейшем успешно был реализован.

Задачи:

  • создание условий для духовного и физического развития;
  • воспитание стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;
  • сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Для достижения поставленных целей были использованы следующие формы работы:
- беседы;
-  дидактические игры;
- слушание песен военных лет;
- чтение художественной литературы (рассказы, стихи, повести);
-  рассматривание иллюстраций и картин на военную тематику;
- продукты детской деятельности;
-  праздник.
В течение всей недели педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии:  «Твои защитники»,  «Памятник советскому солдату» Л. Кассиля,  «Наша Армия»,  «Мы военные» С. Маршака,  «Родина», «Дозор» З. Александровой,  «Мужской разговор» П. Пелехов,  «На заставе» А. Барто и др. 
Ребята младших и старших групп смотрители мультфильмы «Необыкновенные приключения Серафимы», «Солдатская сказка». С воспитанниками старшей и подготовительной группы проводилась интерактивная экскурсия «По тропам военных лет».
На протяжении всего предпраздничного периода планировалась и проводилась продуктивная деятельность. Дети готовили подарки папам, в группах были организованы выставки поделок и рисунков: «Парад военной техники», «С днём защитника Отечества», «Защитникам Отечества посвящается».
Воспитатели  организовывали для детей  сюжетно-ролевые игры: «Разведчики», «Моряки», «Врач и медсестра», «Юные пожарные», «Спасатели» -  с целью воспитания в детях храбрости, мужества, гордости за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны, своего Отечества.
На музыкальных занятиях дети разучивали песни, танцы. Музыкальный руководитель  Наркулова С.Г. организовала встречу в гостиной «Песни Победы». Дети старшей группы слушали песни военных лет, пели знакомые песни: «Катюша», «Три танкиста», «Смуглянка».
По традиции финальным мероприятием, в учреждении прошел спортивный праздник. Маленькие спортсмены соревновались в ловкости, силе, смелости  и находчивости. Дети уверенно боролись за победу. Все присутствующие остались довольны спортивным праздником, получили мощный заряд энергии и большое удовольствие от игры.

      Воспитатели и родители, активно участвующие в мероприятии, отметили благоприятные перемены во взаимоотношениях детей.  Прошедшая неделя стала очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада.
Тэги :
Просмотров : 2163
Наверх