Акция Неделя здоровья

Акция Неделя здоровья
В нашем детском саду с 6 по 10 февраля 2017г. была проведена «Неделя здоровья». В подготовке недели здоровья принимал участие весь коллектив, дети, родители. Педагоги дошкольного учреждения увлекли этой идеей не только детей, но и их родителей. В течение нескольких дней в детском саду проходили различные мероприятия.
Содержание «Недели здоровья» включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой здоровья. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий.
Прошли совместные мероприятия с родителями « Формирование у детей культурно-гигиенических навыков », спортивные состязания «Я и дома и в саду с физкультурою дружу», в подготовительной к школе группе, прошел конкурс полезных рецептов. Прошел конкурс стенгазет «Мы за здоровый образ жизни», в котором приняли участие все группы детского сада.
Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.
С детьми старшей и подготовительной групп было проведено музыкально – спортивное развлечение «Веселые старты». Команды участвовали в веселых эстафетах. Члены жюри контролировали правильность выполнения детьми двигательных заданий и соблюдения правил игры. С детьми других групп в течение недели проводились эстафеты, спортивные викторины и конкурсы, выставки стенгазет, театрализованные игры.
В старшей группе прошел тематический час с сотрудником стоматологической поликлиники Акопяном Р.Л. «Приглашаем на огонек здоровья». Дети слушали занимательные истории о правилах ухода за полостью рта и правильном питании.
А дети подготовительной группы с удовольствием слушали рассказ, врача педиатра С.П. Артюшкиной и врача стоматолога Акопяна Д.Д. Воспитатели получили методические рекомендации по проведению спортивных игр на свежем воздухе и по охране здоровья детей. Дети средней группы с увлечением создавали коллективную аппликацию «Дерево здоровых продуктов». В ходе работы воспитатель провела беседу с детьми о вкусной и здоровой пище. Ребята убедились, как важно для здоровья правильно питаться. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.
В младших группах детского сада активно велась наглядно – педагогическая пропаганда с родителями. В младшей группе прошел тематический час с родителями «Семейные традиции ЗОЖ», где семьи воспитанников обменялись опытом по привитию у детей здорового образа жизни.
Педагогами всех групп были оформлены папки – передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: «Информация для родителей», «Памятка о здоровом образе жизни», «Здоровье каждого человека –это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Здоровый образ жизни в семье», «Правильное питание – залог здоровья». Практически во всех режимных моментах раскрывалась тема дня: беседы, подвижные и дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин, проводились закаливающие процедуры, на прогулке проводились спортивные игры и развлечения. Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни серди родителей, способствовала тому, что они стали стараться больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, совершают пешие прогулки по городу, выполняют закаливающие процедуры, записывают детей в спортивные секции. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.
Тэги :
Просмотров : 2987
Наверх