Сведения о ходе рассмотрения обращений граждан

Уважаемые родители!
Обратиться к нам вы с вопросами и предложениями вы можете
по телефону +7 (86146) 2-47-90
Заведующий Сотникова Марина Викторовна
Сот. тел.+7 918 6658096
Зам. заведующего старший воспитатель Коваленко Наталья Викторовна
Сот. телефон +7 918 4340049

Вы спрашивали – мы отвечаем.

Вопрос:  Почему в детском саду детям дают много молочных блюд?
Ответ:в детском саду ежедневное меню составляется на основе разработанного и утвержденного десятидневного меню в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13 раздел 7. В нем оптимальным образом сбалансированы все необходимые для ребенка дошкольного возраста калории, витамины и микроэлементы. Блюда готовятся по специально разработанным технологическим картам, в которых четко определены нормы (в граммах) и время приготовления блюд. Рыбы и молоко - один из самых необходимых продуктов для нормального роста и укрепления здоровья дошкольников. Поэтому их присутствие в рационе детей обязательно. С целью разнообразия детского меню в детском саду готовят: из рыбы – котлеты, шницель, суп; из молока - супы, каши.

Вопрос: Что такое компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду?
Ответ: Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Компенсация выплачивается в следующем размере: на первого ребенка 20 % размера внесенной родительской платы фактически взимаемой за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, на второго ребенка — 50 %, на третьего ребенка и последующих детей — 70 %.
Родителю необходимо в установленные сроки предоставить руководителю дошкольного учреждения пакет документов (заявление установленного образца, копии свидетельства о рождении (ребёнка) детей, справку о составе семьи, ксерокопию паспорта заявителя, реквизиты счёта, на которые будет перечисляться компенсация), которые руководитель заверяет и на основе которых пишет приказ о назначении компенсации. Родитель вправе отказаться от компенсации части родительской платы, написав собственноручно заявление.
Заявление на компенсацию части родительской платы переписывается в следующих случаях:
— поменялся заявитель (приложить ксерокопию паспорта, реквизиты заявителя для перечисления денег. Заявителем может быть только отец, мать или опекун);
— сменился расчётный счёт, на который родитель будет просить перечислять компенсацию (приложить реквизиты);
— одному из детей исполнилось 18 лет.

Вопрос: В какую погоду детей не выводят на прогулку?
Ответ:согласно СанПин 2.4.1.3049-13. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус -20С и скорости ветра более 15 м/с.

Вопрос: Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетний брат (14 лет)?
Ответ: Нет, несовершеннолетнийребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Вопрос:Как справиться с детской истерикой? Я говорю не о простом крике, нет! В нашей семье истерика иногда превращается в истерические припадки: ребенок задыхается, бросается на пол и сучит ногами, его лицо краснеет, а руки сжимаются в кулаки. Много раз мы пытались не обращать на это внимание, но смотреть на него в таком состоянии больно. Я со страхом жду, что будет дальше.
Ответ: Игнорируйте!Проявите терпение и выдержку! Нельзя поддаваться требованиям ребенка, которые тот предъявляет в виде истерик, крика или припадков!
Подобное поведение малыша преследует несколько целей: добиться вашего внимания, получить желаемое вознаграждение, продемонстрировать свою власть над вами. Если ребенку удалось добиться своего с помощью истерики, он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще. Обычно дети закатывают сцены именно мамам, в крайнем случае, когда присутствуют оба родителя, и почти никогда подобных историй не происходит наедине с папами. Почему? Может, ребенок понимает, что мама быстрее и легче сдается?
Бороться с истерикой надо терпением и спокойствием.
Помните, что истерики — это временное явление. С возрастом они обязательно прекратятся.